03.07.2022   С днем морского и речного флота!
>> Подробнее ...    
 

Здесь Вы можете посмотреть фото- и видеоматериалы, рассказывающие о жизни и деятельности нашего завода.
>> Подробнее ...    
 


Наши координаты: 42°52'04" СШ
131°23'25" ВД

 
Командное судно космодрома «Морской Старт» прибыло в Славянку
 
 

Отправившееся из США в конце февраля сборочно-командное судно плавучего космодрома "Морской старт" 17 марта прибыло на Славянский судоремонтный завод.

Sea Launch Commander является одним из элементов плавучего космодрома «Морской старт», в отношении которого правительствами России и США было принято решение о его перебазировании из США в Россию. Сборочно-командное судно прошло длительный 18-дневный переход из американского порта Лонг-Бич до Приморского края и 17 марта прибыло на Славянский судоремонтный завод. Для его швартовки было задействовано четыре буксира. Сейчас судно располагается на судоремонтном пирсе длиной 300 метров.

Славянский СРЗ был полностью готов принять «Морской старт». Также завод располагает всем необходимым для возможного ремонта и реконструкции плавучей платформы.

«Морской старт» - это изначально международный плавучий космодром для запуска ракет-носителей космических аппаратов из экваториальных районов Тихого океана. Проект был создан в 90-х годах. Последний запуск с него произвели ещё в 2014 году. После этого платформа по ряду причин была законсервирована. Но, с недавних пор, проект ожил. В настоящее время судно прибыло на Славянский судоремонтный завод, с которым был подписан временный договор на годовое обслуживание космодрома до момента определения нового места постоянного обслуживания судна.

Телевизионный сюжет на эту тему можно посмотреть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=UQs2p7l5QkQ

 
Все права защищены.   © 2002-2023 ПАО "Славянский судоремонтный завод"